Toyota Camry второго поколения

"Здравствуйте, "Автогазета".

Прошу рассказать про автомобиль Toyota Camry 1988 г.в., седан, двигатель 3SFE-87, 2,0 л 16V с многоточечным впрыском. Говорят, что содержание этой модели сопоставимо с содержанием Mercedes. Так ли этои стоит ли брать Camry с пробегом в 230 тыс. км, если диагностика показала, что электроника, впрыск и двигатель в идеальном состоянии? На что еще следует обратить внимание при покупке? Какие характерные неисправности присущи Camry?

Заранее благодарю, Игорь К., г. Барановичи".

С каких это пор Mercedes-Benz стал автомобилем, требующим при эксплуатации в Беларуси наивысших расходов на содержание? Во-первых, "Мерседес" "Мерседесу" рознь, и нельзя сравнивать между собой экземпляры различных лет выпуска, разного технического состояния и с двигателями разного рабочего объема, на "прокорм" которого требуется разное количество топлива. Во-вторых, можно, не задумываясь, назвать с десяток моделей иномарок, которые в силу различных причин, например из-за того, что встречаются у нас единицами, тянут из кошелька владельца больше в связи с дороговизой и дефицитом запасных частей. А если эта модель является еще и не такой надежной, как Mercedes-Benz… Опять же, любой Mercedes-Benz тех же лет выпуска, что и Toyota Camry второго поколения, выпускавшаяся с 1986 по 1991 год, можно без труда пристроить для обслуживания и ремонта в недорогой гаражный сервис. Попробуйте проделать это с Camry, и быстро почувствуете разницу.

О надежности Toyota, кстати, ходят легенды, подкрепленные тем, что различные модели этой марки неоднократно обходили "Мерседесы" и становились победителями во всевозможных рейтингах по минимальному числу поломок в эксплуатации. При этом, однако, как-то упускается из вида, что, вообще-то, надежность не может быть вечной, и модели Toyota действительно не создают серьезных проблем, но только в течение первых 7-8, максимум 10-ти лет эксплуатации. Изначально высокая надежность Camry привела лишь к тому, что на машинах "престарелого" возраста при отсутствии откровенно слабых мест и каких-то характерных для этой модели неисправностей сюрпризы с равной степенью вероятности можно ожидать от любых узлов и агрегатов автомобиля. Если диагностика показала, что электроника, впрыск и двигатель 16-летней Toyota Camry, которую вы решили приобрести, находятся в идеальном состоянии, то это, разумеется, хорошо. Но только этого мало. Требуется проконтролировать коррозийное состояние кузова, так как к стойкости против ржавления лонжеронов, порогов, днища, нижних кромок дверей и колесных арок к Camry второго поколения имелись претензии. Необходимо также проверить состояние подвески, рулевого управления и системы торможения. Единственный агрегат Camry, способный пережить сам автомобиль, это механическая коробка передач. Долговечность остальных узлов ограничена вполне конкретными пробегами. Даже если принять, что 230 тыс. км - это и есть реальный пробег вашего автомобиля (а почему бы, собственно, и нет), то почти наверняка ремонту в нем уже подвергались либо близки к критическому состоянию, и их ремонт не за горами, какие-то детали. Так, ресурс ведомого диска сцепления ограничен примерно 100-120 тыс. км пробега, амортизационных стоек - 100-120 тыс. км, втулок и стоек стабилизаторов 30-50 тыс. км, сайлент-блоков передней и задней подвески 70-80 тыс. км, тормозных дисков - 100 тыс. км, наконечников рулевых тяг 80-90 тыс. км. Когда, кем и какими запчастями - оригинальными или "левыми" - все это ремонтировалось? Кто-нибудь может честно ответить вам на эти вопросы?

Словом, у нас имеются сомнения в целесообразности покупки Camry образца 1988 года, укомплектованной к тому же двигателем 3SFE. Нет, сам этот силовой агрегат неплох, и впоследствии он устанавливался, правда, уже не на Camry, а на Toyota Carina E. Но, относясь к поколению экологически безопасных моторов, этот двигатель требователен к качеству бензина, а по причине не доведенной конструкции, так как в линейке двигателей Toyota он появился только в 1986 году, в первые годы выпуска был склонен к поломкам в системе впрыска, где слабыми звеньями являлись топливный насос и форсунки. Так что если сейчас диагностика показала, что с системой впрыска все в порядке, это еще ни о чем не говорит. Впрочем, нам ничего не известно о цене, по которой данная Camry продается. Как знать, а может и стоит овчинка выделки?

Toyota Camry. Годы выпуска 1986-1991. Габаритные размеры (мм): 4520х1690х1370, колесная база 2600. Снаряженная масса 1190 кг. Дорожный просвет 160 мм. Объем багажника 505 л. Рабочий объем двигателя 1998 куб. см. Номинальная мощность 140 л.с. при 6200 об/мин. Максимальный крутящий момент 172 Нм при 4800 об/мин. Разгон с места до 100 км/ч за 9,5 с. Максимальная скорость 200 км/ч. Средний расход топлива от 8 (трасса) до 13 (город) л/100 км.

Сергей БОЯРСКИХ