Chevrole-Niva: Два шага вперед, один назад

Интерьер Niva на равных соперничает с конкурентами  по дизайну, но проигрывает по качеству.

"Слушай, а во-о-он на ту горку слабо?" - принужденно улыбаясь, пошутил я. "Да без проблем!" - всерьез ответил водитель и нажал на газ. Не успел я закончить мысленную калькуляцию замены бамперов и порогов, как мы стояли на вышеописанной горке. Словно невидимая рука подняла "Ниву" в воздух и поставила на нужное место...

Никто и никогда не мог упрекнуть меня в любви к российским автомобилям. Убогие внешность и интерьер, отвратительное качество изготовления - вот собирательный образ любой российской машины. И мне он не нравится.

Никто и никогда не мог упрекнуть меня в любви к внедорожникам.

"Тупые" моторы, слишком специфическая управляемость и повышенные расходы на содержание - вот собирательный образ любого внедорожника. И мне он тоже не нравится.

Но теперь ловлю себя на крамольной мысли: мне нравится российский автомобиль. Внедорожник! Что же это за автомобиль такой, который смог изменить мое мнение?

Chevy Niva. Эй, кто там скептически морщится? Я тоже был таким. Пока не покатался на этом символе российско-американской дружбы. Дружбы, кстати, вынужденной: если бы ни финансовые проблемы ВАЗа, эмблема Chevy никогда не появилась бы на этом внедорожнике.

Управлять “Нивой” стало проще: вместо трех рычагов трансмиссии Chevy обходится двумя.

В Тольятти уже было рождение "Нивы" в 1999 году. Тогда выпустили пробную партию, протрубили об успехе на всю страну... и притихли. На производство и доводку ВАЗ-2123 элементарно не хватило денег.

Зато деньги были у американских коллег. И они готовы были вложить их в развитие модели, потребовав взамен душу - название.

Других вариантов не было, поэтому наследница "Нивы" приняла крещение "шевролетовской" эмблемой и теперь называется Chevy Niva.

Потребителю эти закулисные интриги не важны: главное, чтобы автомобиль был хороший.

А он и вправду хорош. И ей-богу, родство с Chevrolet пошло ему только на пользу. У меня был опыт общения с другим вазовским полноприводником: ВАЗ-2120 "Надежда". И веры в будущее российского автопрома этот автомобиль мне не добавил. Ну нельзя этот полуфабрикат назвать автомобилем! Нельзя! Зато Chevy Niva - даже не шаг вперед к нормальной машине. Это два шага.

Все начинается с салона. По ощущениям - нормальный такой "кореец" середины 90-х годов. Основная претензия к неважному качеству пластмассы, а в остальном очень даже. Приятный дизайн, удобный блок управления "климатом", классный руль. Удобные сиденья, удобный подлокотник. Ни одной эргономической промашки! Не беда, что кое-где заметны головки шурупов, вихры пластмассового облоя и не закрывается крышка "бардачка". Это мелочи. Главное - ты сидишь в нормальной машине.

Панель приборов проста и лаконична. На экранах ЖКИ — информация о пробеге и температуре забортного воздуха.Заднее сиденье Chevy Niva на удивление просторно. Два человека поместятся  без проблем — блестящий результат  для такого маленького автомобиля

Вопреки ожиданиям, заднее сиденье оказалось просторным. Два человека усядутся без особых проблем, а желать большего от компактного внедорожника нельзя.

Багажник не поражает объемом. Для перевозки грузов можно сложить спинку заднего сиденья. Сделать это можно по частям.

Слова, слова, слова... Помнится, стоя на месте, "Надежда" тоже произвела приятное впечатление. А ездила ужасно.

Chevy Niva способна повергнуть в шок поклонников старой "Нивы". Где специфический вой "раздатки"? Где хрюканье жигулевского мотора? Нету. В салоне тишина. Конечно, на большой скорости слышен и шум мотора, и шум ветра, и шлепанье покрышек по асфальту. Но по сравнению с вазовскими классиками, а уж тем более старой "Нивой" - явный прорыв.

В движении Chevy Niva - на редкость приятный и сбалансированный автомобиль. Все органы управления работают без запинки. Конечно, четкость переключения передач не идеальная, но чего желать от экземпляра с номером кузова 64? По всем остальным параметрам Chevy действительно Chevy. Запоминаются гидроусилитель руля и тормоза. Запоминаются тем, что... о них не вспоминаешь. Владельцам других российских автомобилей эти узлы снятся в кошмарных снах.

Мощности 1,7-литрового мотора не хватает для светофорных гонок. Это нужно понять сразу и перейти на спокойный стиль езды.

На трассе - то же самое. 100-110 км/ч - нормальный режим. Тихо, спокойно. Поведение машины на асфальте предсказуемо, а в поворотах не нужно "искать" траекторию. Для джипа, пусть даже и "паркетного", "рулится" "Нива" неплохо.

А подвеска новой машины - другим пример. Любые неровности отрабатываются идеально.

В автомобиле только два момента выдают национальные корни. От русских досталось дрожание наружных зеркал, а американцы "подарили" нюанс в подвеске. На чередующихся волнах Niva вспоминает о шильдиках Chevrolet и начинает совершенно по-американски раскачиваться.

После асфальтовой части теста Chevy Niva мне просто нравилась. Глубокие чувства появились в заславском карьере.

Признаться, я поначалу там... как бы это помягче... в общем, не блеснул. Попробовал мягко, аккуратно заехать на горочку, и забуксовал. Ну привык я к "забугорным" джипам, что ж поделаешь! На них одно неверное движение - и можно прощаться с бамперами.

Поэтому место за рулем я уступил водителю "МинскЛады", и он показал класс. Манера езды по бездорожью по сравнению со старой "Нивой" ничуть не изменилась: только "газ" в пол и только хорошим ходом. Тогда у Niva нет конкурентов.

Включаем пониженную передачу, педаль газа в пол - поехали! Броня крепка и Chevy наши быстры! Остановить Niva сможет только вертикальная стена. С другими препятствиями она справляется легко, играючи.

Признаюсь честно: раза три я всерьез "напрягся". А один раз почти попрощался с жизнью. Честно, что вытворяет Chevy на бездорожье, не повторит ни один буржуйский внедорожник. Разве что Hummer, Defender или Gelandewagen. Но стоят они совсем других денег.

Еще один немаловажный плюс русского внедорожника - масса. Che-vrolet Tahoe, Toyota Land Cruiser всем хороши, но вытащить их из грязи можно только трактором. И то не каждый потянет. Вызволить Chevy гораздо легче.

По карьеру мы катались в очень жестком режиме, ползали по всем камням и буеракам, но ни разу (ни разу!) машина не зацепилась бампером или днищем.

Конечно, и для Niva найдутся непреодолимые преграды. Мы их обязательно найдем во время подробного теста. А сейчас, увы, мини-тест, поэтому подведем итоги.

Chevy Niva сделала несколько качественных рывков вперед по сравнению с предшественницей. Chevy можно назвать дешевым, но АВТОМОБИЛЕМ. Ни одна другая вазовская модель не оставляет такого приятного впечатления.

Шаг назад произошел в ценах. Сейчас Chevy Niva стоит почти как две "старых" "Нивы". Разница серьезная. Но поверьте, каждый вложенный в Chevy доллар оправдывает себя.

В конце концов, какую еще новую машину вы купите, чтобы на вопрос: "Какой у тебя автомобиль?" - с солидностью ответить: "Последняя модель Chevrolet..."

СПРАВКА "АГ":

Кузов новой модели частично оцинкован, днище покрывается пластизольной мастикой.

Двигатель ВАЗ-2123 объемом 1,7 литра разработан на базе мотора ВАЗ-21213. Были доработаны опоры силового агрегата, в цепном приводе клапанов появился гидронатяжитель, газораспределительный механизм получил новый распредвал и гидрокомпенсаторы. Улучшилась шумоизоляция.

Чтобы избавиться от характерного воя в раздаточной коробке, применили мелкомодульные шестерни и изменили крепление к кузову. Раздаточная коробка управляется одним рычагом вместо двух.

Принципиальные схемы подвесок остались теми же.

МНЕНИЕ "АГ":

Это уже не "Нива", но еще не Chevrolet. Лучшая модель ВАЗа за последние годы. Еще бы "мефистофельский" договор с GM отменить...

Дмитрий НОВИЦКИЙ и Сергей МИЦКЕВИЧ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Chevrolet Niva

Г А Б А Р И Т Н Ы Е Р А З М Е Р Ы

Длина, мм

4048

Ширина, мм

1770

Высота, мм

1652

Колесная база, мм

2450

Д В И Г А Т Е Л Ь

Тип

бензин

Число и расположение цилиндров

R4

Рабочий объем, куб. см

1690

Мощность, л.с. при об/мин

80/5000

Т Р А Н С М И С С И Я

Тип

5-мех

Привод

полный, постоянный

Д И Н А М И К А

Разгон до 100 км/ч, с

19

Макс. скорость, км/ч

140

Э К О Н О М И Ч Н О С Т Ь

Расход топлива, л/100км

-

Стомость протестированного автомобиля, $

8000