Dream car

Chevrolet Impala
Chevrolet Impala: приборная панель
Chevrolet Impala
Chevrolet Impala
Chevrolet Impala
Chevrolet Impala

Автомобиль автомобилю рознь, и это еще раз подтвердило недавно закончившееся "Моторшоу". Несмотря на то, что дилеры привзли множество новинок и просто красивых и престижных моделей, многим, если не сказать больше, наверняка запомнился только один - Chevrolet Impala 1963 года выпуска, выставленный компанией "ЮколаСервис".

Конечно, современная Impala - очень красивый автомобиль, но, думаю, ей не удалось бы привлечь столько внимания, сколько привлекала одноименная модель, выпущенная в 1963 году. Здоровенный, как любят выражаться, кроваво-красный "крокодил", по длине соперничает с современными лимузинами, и это при том, что у него кузов "кабриолет". В те годы, когда наш автопром еще "Победы" на коленке собирал, американцы имели радость разъезжать на таких автомобилях - гидроусилитель руля, автоматически сладывающаяся крыша, V-образная "восьмерка" под капотом. Чтоб я так жил!

Надо сказать, что появление Chevrolet Impala у нас на тесте - событие из ряда вон выходящее. Такие автомобили уже не соответствуют понятию "подержанный автомбиль" и имеют соответствующий ценник. Такие автомобили покупают не для того, чтобы ездить на дачу или "таксовать" - их нужно любить, лелеять и наслаждаться ими. Но большинству наших соотечественников, особенно это относится к мужчинам, такой красоты не понять - все их вопросы касались лишь мощности двигателя и... расхода топлива. Видимо, очередное удорожание бензина оказало настольно сильное влияние на их мозг, что даже те автомобили, на которых им вряд ли когда-нибудь доведется поездить, они все равно, по привычке, "сортируют" по расходу топлива. Один такой прагматик, узнав, что "аппетит" у Impala очень хороший, даже поинтересовался: "Чего, мол, газовое оборудование не поставите?"

В прошлом мне уже доводилось ездить на автомобиле подобного типа, это был Caddillac Eldorado 1960 года выпуска, так что даже столь нетипичный для наших широт автомобиль, как Chevrolet Impala, мне было с чем сравнивать. И надо сказать, что если бы это был сравнительный тест, то Impala одержала бы уверенную победу. Несмотря на то, что Chevrolet всегда был более дешевым автомобилем, чем Cadillac, по своим ходовым качествам Impala стоит гораздо выше. Конечно, немного некорректно сравнивать автомобили такого возраста, ведь здесь огромнейшую роль играет именно степень сохранности самого автомобиля, а также количество неоригинальных, современных деталей, но Impala просто ощущается как более дорогой автомобиль. Да и ездит он гораздо мягче, легче управляется. Хотя, наверное, слово "легче" звучит некорректно по отношению к американским автомобилям той поры - гидроусилитель настолько мощный, что управлять автомобилем можно действительно одним пальцем. Но несмотря на это, руль нельзя назвать "пустым" - на прямой машина управляется великолепно, и только в самых крутых поворотах, когда колеса выворачиваются более чем наполовину, рулевому управлению немного не хватает информативности. Впрочем, для гонок или скоростного маневрирования Impala все равно не предназначена, поэтому гораздо важнее плавность хода, а она здесь на высоте. Сказать, что в движении Impala словно плывет - не сказать ничего. Все ямы и дорожные дефекты словно растворяются где-то внизу, и даже на самых откровенных буераках машина просто плавно раскачивается. Но самый большой кайф - просто "втопить" упругую напольную педаль газа в полик. Все современные автомобили имеют разнообразные электронные "уздечки", отчего даже мощные спортивные автомобили разгоняются немного плавнее, без рывков. Impala со своим архаичным "автоматом" и непопулярными теперь карбюраторами все делает иначе, вроде как натуральнее. Во-первых, чувствуется, что двигатель работает на полную мощь, а не в том режиме, что выбрали для него электронные "мозги" - даже на скорости за "сотню" Impala "срывает" как сумасшедшая, заставляя водителей многих современных автомобилей сильнее вдавливать "газ", дабы удержаться за раритетом. И интересно, конечно, невероятное по своей красоте звуковое сопровождение - глухой, булькающий звук, сам по себе заставляющий прохожих оборачиваться.

Chevrolet Impala - единственный автомобиль, из того множества, на которых мне доводилось ездить, в котором совершенно не хочется за руль. Нет, автомобиль прекрасен в движении, а своим глухим "булькающим" звуком и потрясающей мощи рывками на ускорениях способен доставить немало удовольствия ценителю, но пассажиром ехать в Impala еще приятнее. Не надо соблюдать дистанцию, держать широченный автомобиль на своей полосе - просто наслаждайся. А еще можно наблюдать за реакцией сограждан - такие автомобили не каждый день встречаются на наших дорогах и внимания привлекает немало, особенно когда верх сложен. За те несколько часов, что я провел в Impala, я научился читать по губам - водители соседних машин, пешеходы и даже гаишники при виде нашего "экипажа" считали своим долгом произнести крепкое словечко, обычно характеризующее степень восхищения. Некоторые просто провожали машину взглядом, другие сигналили и моргали фарами, дети махали руками и просто визжали от восторга. В тот день мы, наверное, многим подняли настроение.

Кстати, любой из вас при желании может стать на некоторое время пассажиром этого интересного автомобиля. Да-да, компания "ЮколаСервис" сдает сей замечательный раритет в аренду, и между прочим, по очень привлекательной цене. Так что если у вас намечается какой-нибудь праздник, а вы хотите, чтобы о нем вспоминали не только вы, или просто есть желание сделать приятное любимому человеку, можете организовать вот такое путешествие "Назад в будущее".

Павел КОЗЛОВСКИЙ

Фото автора

P.S. Редакция выражает благодарность официальному дилеру корпорации General Motors в Республике Беларусь компании "ЮколаСервис" (тел. 268-61-71) за предоставленный для теста автомобиль.