Toyota Corolla - рекордсмен по числу поколений и общему тиражу

Toyota Corolla

"Здравствуйте, уважаемая редакция "Автогазеты". Интересует автомобиль Toyota Corolla, выпуск 1987 года. Расскажите об антикоррозийной стойкости кузова, надежности, характеристиках, недостатках этой машины. Подробнее остановитесь на двигателях.

Заранее благодарю, Марчук И., г. Минск".

На 1987 год приходится очередная модернизация модельного ряда Toyota Corolla, так что вам придется выбирать между представителями пятого и шестого поколений японской малолитражки, которая по популярности в мире запросто может соперничать со знаменитыми представителями немецких "народных автомобилей", а по количеству поколений уж точно заткнет их за пояс. Впрочем, с самой "первой" Corolla, появившейся еще в 1966 году, машины рассматриваемого года выпуска роднит разве что название да, пожалуй, исключительная надежность, являвшаяся отличительной чертой Corolla в любом поколении. До 10-летнего возраста с Corolla в рейтингах надежности конкурировала лишь Mazda 323, а любимчик немцев и белорусов VW Golf тех же лет выпуска допускал в эксплуатации, между прочим, в 2,5 раза больше отказов.

В чем еще Corolla даст фору одноклассникам, так в количестве вариантов кузова, причем Toyota использует своеобразную систему их классификации. Седаны называются нотчбеками, трех- и пяти-дверные укороченные хэтчбеками - Compact или фастбэками, пятидверный хэтчбек с оригинальным полуспортивным дизайном - лифтбеком. Кроме этих версий предлагались купе и универсал.

Автомобили, появившиеся после модернизации 1987 года (их техническая характеристика приведена в таблице), более совершенны и лучше защищены против коррозии. Тем не менее по прошествии 14 лет от начала эксплуатации весьма вероятны коррозийные повреждения на днище, арках задних колес и дверях. Случается, что оказывается негерметичным уплотнение крышки багажника, что приводит к попаданию в багажное отделение воды.

Рабочее место водителя. Недостаточное пространство для ног, а панель приборов не отличается продуманной компоновкой

Что касается двигателей, коих в силовой гамме 1987 года насчитывалось три бензиновых с рабочим объемом 1,3, 1,5 и 1,6 литра (последний силовой агрегат предлагался в трех модификациях с мощностью 90, 120 и 145 л.с.) и дизель 1,8 л, то самым оптимальным вариантом считается карбюраторный мотор серии 2Е объемом 1,3 л. Он относительно прост, надежен, а если ломается, то его ремонт обычно не требует "головокружительных" слесарных приемов. Основные неисправности двигателя 1,3 л - неравномерная работа и неустойчивые обороты холостого хода - связаны с работой карбюратора. Кроме того, узлы системы зажигания, в первую очередь распределитель и свечи, чувствительны к увлажнению. Отмечается также повышенная повторяемость таких дефектов, как прогорание прокладки головки блока, отказы стартерного реле, потеря герметичности топливопроводов и шлангов системы охлаждения, повреждение изоляции высоковольтных проводов. Не следует ждать высокой долговечности от узлов выхлопной системы.

Двигатели (дизель в том числе) требуют от владельца с должным вниманием относиться к срокам замены зубчатого ремня газораспределения и ни в коем случае не нарушать установленный инструкцией по эксплуатации регламент. При разрыве ремня поршень обязательно согнет тот клапан, который в момент разрыва будет открыт в соответствии с фазами газораспределения.

Высокофорсированные двигатели серии 4А сохранили многие достоинства предшественников, но, кроме перечисленных недостатков, эксплуатацию и обслуживание моделей с этими силовыми агрегатами делает более сложными, а ремонт - более дорогостоящим наличие системы впрыска и катализатора выхлопных газов.

Высоковольтные провода и распределитель зажигания не относятся к числу благополучных узлов Toyota Corolla

Отзывы о дизелях Toyota достаточно противоречивы. Одни владельцы возносят их до небес, другие хулят, но, видимо, и те и другие одинаково перегибают палку. Что больше всего не нравится, так это зимний запуск, хотя дизели, пока они находятся в нормальном состоянии, обычно до 15 градусов мороза с пуском больших проблем не создают. Дизель не приемлет "Тосол" в системе охлаждения - только антифриз на глицериновой основе, в противном случае быстро выходит из строя керамический сальник водяного насоса. Словом, дизели неплохи, но лить в них все, что под руку попалось - летнее дизтопливо зимой или "Тосол" в любые сезоны, естественно, не рекомендуем.

По узлам трансмиссии отдельные нарекания вызывает работа сцепления, где возможен преждевременный износ и вибрация ведомого диска при трогании с места, и автоматической коробки передач. Возможно разрушение чехлов ШРУСов с последующим выходом из строя всего узла. Подвеска в целом нормальная, но эксплуатация автомобиля с перегрузкой отрицательно сказывается на долговечности амортизаторов, в первую очередь задних.

Треть всех отказов Toyota Corolla приходится на электрооборудование. Здесь придется следить за работой термовыключателя вентилятора, поломка которого может привести к перегреву двигателя. Возможны также потери контактов в соединениях.

По наличию запасных частей и их стоимости Corolla не могут сравниться с немецкими одноклассниками, а положительные сдвиги в этом вопросе относятся, увы, к моделям более поздних, чем 1987, годов выпуска.

КРАТКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ TOYOTA COROLLA

 Corolla 1.3Corolla 1.8Corolla 1.6
Длина, мм399541954215
Ширина, мм165516551655
Высота, мм136013651365
Колесная база, мм243024302430
Снаряженная масса, кг880990970
Объем багажного отделения, л281440385
Тип кузова, кол-во дверейхэтчбек, 3 двериседан, 4 дверилифтбек, 5 дверей
Тип двигателябензиндизельбензин
Рабочий объем двигателя, куб. см129618401587
Номинальная мощность, л. с. при об/мин73/600064/470091/6000
Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин101/4000118/2600132/3600
Максимальная скорость, км/ч155150175
Разгон с места до 100 км/ч, с11,713,010,8
Расход топлива, л/100 км при:
- 90 км/ч
- 120 км/ч
 в городе

5,7
7,7
6,8
6-9
5,7
8,0
7,0